Ми робимо
інформацію доступною
Оновлений сервіс формування звітності SMIDA XML Reports

Нужен ли в Украине двойной листинг ценных бумаг? ЗА И ПРОТИВ


13.02.2013 16:52

ЗА

IPO будут в Украине

Анатолий Амелин, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины
:

— В мировой практике ограничений на вхождение ценных бумаг на рынок, независимо от их происхождения, почти нет. К примеру, гражданам Германии не придется проходить обременительные согласовательные процедуры для того чтобы приобретать бумаги, которые обращаются, к примеру, на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Так что необходимость в двойном листинге давно назрела и в нашей стране. К тому же к регулятору неоднократно обращались участники рынка с просьбой упростить процедуру обращения бумаг. Более того, в Законе «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» предусмотрено, что торги иностранными ценными бумагами возможны при условии разрешения со стороны Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Соответственно, утвержденные нами в конце декабря 2012 года Правила допуска ценных бумаг иностранных эмитентов на территорию Украины прописали необходимые процедуры.

Компании, заинтересованные в листинге, — это прежде всего холдинги с активами в Украине, акции которых обращаются на площадках за пределами страны. В первую очередь речь идет о компаниях из аграрного сектора и производителях продуктов питания, которые зарегистрированы в Европе. И хотя ожидать стремительного вхождения новых эмитентов на наш рынок пока не приходится, допуск ценных бумаг иностранных эмитентов на отечественный фондовый рынок может стать достойным инструментом для насыщения рынка ликвидностью, к тому же эта новация максимально приближает украинское законодательное поле к стандартам европейского корпоративного права.

Кроме того, в Украине мы пока не видели прецедентов размещений очень крупных публичных компаний, поэтому появление такого инструмента, как двойной листинг, позволит выйти на качественно новый уровень взаимоотношений между инвесторами и эмитентами. А в будущем уже с ростом ликвидности мы можем ожидать вторичного размещения ценных бумаг этих эмитентов в Украине, а возможно и IPO тех компаний, которые изначально стремились на Лондонскую или Варшавскую фондовые биржи.

Да, мы осознаем ряд непростых процедурных моментов, связанных с получением в Национальном банке Украине индивидуальной валютной лицензии нерезидентами, и ведем переговоры с банковским регулятором. Но вопрос не только к НБУ. Необходимо обновлять декрет Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 1993 года, который давно устарел. И это лишь вопрос времени: мотивация есть — как у депутатов, так и у правительства. В целом же развитие фондового рынка — это привлечение инвестиций в экономику, что, в свою очередь, ослабляет давление на валютный курс, стимулирует развитие национальной экономики и увеличивает налогооблагаемую базу.

ПРОТИВ
Листингом рынок не спасти

Михаил Ройко, управляющий активами инвестиционной компании «Онлайн Капитал»:


— Вокруг идеи с двойным листингом было очень много разговоров и всевозможного рода инициатив, конфликтов. Но я думаю, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) пришла к ее реализации слишком поздно. И вся эта шумиха вокруг листинга обусловлена одной простой причиной: акции украинских компаний, которые в свое время выходили на IPO, зарубежных инвесторов уже давно не привлекают. Иностранные биржи устали от украинских агрохолдингов, девелоперов и иже с ними. Поэтому я не исключаю, что комиссия попросту вынужденно пытается вернуть бумаги, которые котируются на Лондонской или Варшавской бирже, в Украину.

А все заявления о том, что доступу на украинский рынок препятствуют сложные процедуры лицензирования со стороны Национального банка Украины — лишь прикрытие. Хорошо, пусть оно будет простым. Ну и что? Необходимо, чтобы на внутреннем рынке был реальный инвестор. А взяться-то ему неоткуда. Достаточно взглянуть на состояние рынка, его объемы, динамику, на которые наслаивается падение интереса иностранного капитала к украинской экономике в принципе. Разве после этого можно поверить, что хоть кто-то будет покупать здесь эти акции, которые за границей тоже не пользуются спросом, хотя там ликвидность бирж в десятки раз выше?

Кроме того, одно из ключевых условий существования и нормальной роботы фондового рынка в каждой стране — это его прозрачность, о которой в реалиях украинской экономики говорить бессмысленно. А сам факт наличия двойного листинга не окажет на рынок почти никакого влияния и уж точно не сможет его оживить. По большому счету инструментов для торговли у нас предостаточно. Проблема в другом — нет ресурсов. И принцип «будет хороший прилавок — появятся деньги» в данном случае не сработает.

Фондовый рынок не интересен ни банкам, ни частному инвестору. К тому же он теперь находится под большим давлением Министерства доходов и сборов, а также Национального банка. И до тех пор, пока сюда не придут средства, не будет создан климат для притока инвестиций — никакие инициативы не дадут желаемого эффекта.

НКЦБФР, разумеется, вынуждена делать для рынка хотя бы что-то, иначе возникнет вопрос о целесообразности ее существования. В Российской Федерации, например, уже создается мегарегулятор, который будет осуществлять надзор за всеми финансовыми институтами. Поэтому, пока в Украине комиссию по ценным бумагам не постигла такая же участь, она будет пытаться генерировать идеи, пусть и не всегда удачные. 


Теги: | IPO | двойной листинг |

Важлива інформація

На сайті знаходиться програмне забезпечення для формування інформації відповідно до вимог Положення про розкриття інформації емітентами цінних паперів.